Источник: https://s29140.nubex.ru/about/

О нас

Основным направлением работы библиотек района в 2023 году являлось продолжение развития и совершенствования  библиотек как культурного информационного центра.

В работе библиотек уделялось большое внимание информационному освещению политической, экономической, духовной жизни района, республики и России в целом; обеспечению доступности, оперативности и комфортности получения информации  пользователями библиотеки; оказанию помощи пользователям в процессе образования, самообразования, формирования личности, развитии творческих способностей; продвижению книги и чтения среди населения и  повышение уровня читательской активности.

В  течение 2023 года в библиотеках Инсарского муниципального района проводились мероприятия по различным тематическим направлениям: оформлялись книжно-иллюстративные выставки, проводились беседы, обзоры, вечера, встречи, информационные часы, заседания клубов по интересам и т.д.

Приоритетными направлениями в деятельности библиотек оставалось гражданско-патриотическое воспитание молодёжи и юношества, пропаганда здорового образа жизни, библиотечное краеведение, культурно-просветительская работа, экологическое воспитание, просвещение населения в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей в рамках Года культурного наследия народов России.

Библиотеки сотрудничали со всеми заинтересованными организациями: администрациями, школами, аграрным техникумом, территориальным центром защиты населения, домом – интернатом для престарелых, Домом детского творчества и др.

В настоящее время фонды библиотек по городу насчитывают 52200 экз. (36525 экз. - ЦБ и 15675 экз. - ДБ), по сельским поселениям - 112489 экз., итого - 164484 экз. Обслуживают 5764 читателей ( 3676 чит. - ЦБ, 2088 чит. - ДБ) по городу, 3508 читателей по сельским поселениям, итого - 9272 читателя.